Regni e dinastie dell’antico Egitto

La base cronologica adottata deriva da J. Baines and J. Malek (Atlante del­­l’Antico Egitto, Novara 1985, pp. 36-37), fino al Primo Periodo Intermedio (2135 a.C. ca.) e, a partire dalla XI dinastia, da J. von Beckerath (Handbuch der ägyptischen Königsnamen, Müncher/Berlin 1984, pp. 158-166), fino alla fine della storia faraonica.


Neolitico
Badariano
 (ca. 4400-3800 a.C.)

PERIODO PREDINASTICO (4000 – 3000)

Nagada I o amraziano (3900-3650)
Nagada II o gerzeano (3650-3300)
Nagada III o semainiano (3300-3050)
Dinastia 0 (3000 ca.)
Re scorpione
Narmer


PERIODO PROTODINASTICO (2920-2575)

I Dinastia (2920-2770)

Aha (Menes ?)
Djer
Djet
Den
Adjib
Semerkhet
Qaa

II Dinastia (2770-2650)

Hotepsekhemuy
Raneb
Nynetjer
Peribsen
Khasekhem (Khasekhemuy)

III Dinastia (2650-2575)

Sanakht (2650-2630)
Djoser (Netjerkhet) (2630-2611)
Sekhemkhet (2611-2603)
Khaba (2603-2600)
Huni (?) (2600-2575)


ANTICO REGNO (2575-2135)

IV Dinastia (2575-2465)

Snefru (2575-2551)
Cheope (2551-2528)
Didufri (2528-2520)
Chefren (2520-2494)
Micerino (2490-2472)
Shepseskaf  (2472-2467)

V Dinastia (2465-2323)

Userkaf (2465-2458)
Sahura (2458-2446)
Neferirkara Kakai (2446-2426)
Shepseskara (2426-2419)
Neferefra (2419-2416)
Niuserra (2416-2392)
Menkauhor (2396-2388)
Djedkara Isesi (2388-2356)
Unis (2356-2323)

VI Dinastia (2323-2150)

Teti (2323-2291)
Pepi I (2289-2255)
Merenra (2255-2246)
Pepi II (2246-2152)


PRIMO PERIODO INTERMEDIO (2150-1994)

VII Dinastia

Dinastia inesistente. Manetone riporta “Settanta re di Menfi che regnarono per settanta giorni” per indicare il periodo di confusione in cui versava l’Egitto.

VIII Dinastia (2150-2135)

Sono noti i nomi di oltre 20 sovrani effimeri ascrivibili a questa dinastia.

IX e X Dinastia (2135-2040)

Dinastie in cui il governo di buona parte dell’Egitto passò nelle mani della città di Eracleopoli.

XI Dinastia (2135-1994)

Mentuhotep I
Antef I
Antef II (2123-2073)
Antef III (2073-2065)
Mentuhotep II Nebhepetra (2065-2014)
Mentuhotep III (2014-2001)
Mentuhotep IV (2001-1994)


MEDIO REGNO (1994-1650)

XII Dinastia (1994-1781)

Amenemhat I (1994-1964)
Sesostri I (1974-1929)
Amenemhat II (932-1898)
Sesostri II (1900-1881)
Sesostri III (1881-1842)
Amenemhat III (1842-1794)
Amenemhat IV (1798-1785)
Regina Nefrusobek (785-1781)

XIII Dinastia (1781-1650)

Circa settanta sovrani di Menfi dal regno effimero.

XIV Dinastia (1710-1650)

Numero imprecisato di sovrani dal regno effimero.


SECONDO PERIODO INTERMEDIO (1650-1550)

XV Dinastia (1650-1550)

Salitis
Sheshi
Jaqobher
Khayan
Apopi
Khamudi

XVI Dinastia (1650-1550)

Governanti hyksos minori che avrebbero regnato contemporaneamente alla XV dinastia.

XVII Dinastia (1650-1550)

Quindici sovrani tebani, i più importanti dei quali sono:
Antef V
Sobekemsaef I
Sobekemsaef II
Antef VI
Antef VII
Senakhtenra Tao I
Seqenenra Tao II
Kamose


NUOVO REGNO (1550-1075)

XVIII Dinastia (1550-1291)

Ahmosi  (1550-1525)
Amenofi I (1525-1504)
Thtmosi I  (1504-1492)
Thutmosi II (1492-1479)
Hatshepsut (1479-1458)
Thutmosi III (1479-1425)
Amenofi II (1428-1397)
Thutmosi IV (1397-1387)
Amenofi III (1387-1350)
Amenofi IV/Akhenaton (1350-1333)
Smenkhkara (1335-1333)
Tutankhamon (1333-1323)
Ay (1323-1319)
Horemheb (1319-1291)

XIX Dinastia (1291-1185)

Ramesse I (1291-1289)
Sety I (1289-1278)
Ramesse II (1279-1212)
Merenptah (1212-1202)
Amenmesse (1202-1199)
Sety II (1199-1193)
Siptah  (1193-1187)
Tauosre (1193-1185)

XX Dinastia (1187-1075)

Sethnakht (1187-1184)
Ramesse III (1184-1153)
Ramesse IV (1153-1147)
Ramesse V (1147-1143)
Ramesse VI (1143-1135)
Ramesse VII (1135-1127)
Ramesse VIII (1127-1126)
Ramesse IX (1126-1108)
Ramesse X (1108-1104)
Ramesse XI (1104-1075)


TERZO PERIODO INTERMEDIO (1075-664)

XXI Dinastia (1075-945)

Smendes I (1075-1049)
Neferkara (1049 -1043)
Psusenne I (1045-994)
Amenemope (997-985)
Osorkon il Vecchio (985-979)
Siamon (979-960)
Psunenne II (960-945)

XXII Dinastia (945-718)

Sheshonq I (945-924)
Osorkon I (924-899)
Sheshonq II (ca. 890)
Takelot I (889-883)
Osorkon II (883-850)
Takelot II (853-827)
Sheshonq III (827-775)
Pamy (775-767)
Sheshonq V (767- 729)
Osorkon IV (729-718)

XXIII Dinastia (820-718)

Petubasti (820-795)
Sheshonq IV (795-788)
Osorkon III (788-760)
Takelot III (765-756)
Rudamon (752-718)

XXIV Dinastia (730-712)

Tefnakht (730-718)
Boccori (718-712)

XXV Dinastia (775-653)

Alara (775-765)
Kashta (765-745)
Piye (Piankhy) (745-713)
Shabaqo (713-698)
Shebitqo (698-690)
Taharqo (690-664)
Tanutamani  (664-653)


EPOCA TARDA (664-332)

XXVI Dinastia (664-525)

Psammetico I (664-610)
Neko (610-595)
Psammetico II (595-589)
Aprie (589-570)
Amasi (570-526)
Psammetico III (526-525)

XXVII Dinastia (525-404)

Cambise (525-522)
Dario I (521-486)
Serse I  (486-465)
Artaserse I (465-424)
Serse II (424)
Dario II (423-405)
Artaserse II (405-404)

XXVIII Dinastia (404-399)

Amirteo (404-399)

XXIX Dinastia (399-380)

Neferite I (399-393)
Acori (393-380)

XXX Dinastia (380-342)

Nectanebo I (380-362)
Teos (362-360)
Nectanebo II (360-342)

XXXI Dinastia (342-332)

Artaserse III (342-338)
Arse (338-336)
Dario III (336-332)


ETÀ GRECO-ROMANA (332 a.C.-313 d.C.)

I Macedoni (332-305)

Alessandro Magno (332-323)
Filippo Arrideo (323-317)
Alessandro IV (317-305)

Dinastia tolemaica (305-30)

Tolomeo I Soter (305-282)
Tolomeo II Filadelfo (285-246)
Tolomeo III Evergete (246-222)
Tolomeo IV Filopatore (222-205)
Tolomeo V Epifane (205-180)
Tolomeo VI Filometore (180-164, 163-145)
Tolomeo VII Neos Filopatore (145)
Tolomeo VIII Evergete (170-163, 145-116)
Tolomeo IX Soter (116-110, 109-107, 88-80)
Tolomeo X Alessandro (110-109, 107-88)
Tolomeo XI Alessandro  (80)
Tolomeo XII Neos Dioniso (80-58, 55-51)
Berenice IV (58-55)
Cleopatra VII Filopatore (51-30)
Tolomeo XV Cesarione (36-30)

Impero romano (30 a.C.-313 d.C.)

Fonte: https://www.archeologiaviva.it/6477/cronologia-dellantico-egitto/

a cura di Francesco Tiratritti



Categorie:B04- [EGITTOLOGIA]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

LINGUE, STORIA E CIVILTA' / LANGUAGES, HISTORY AND CIVILIZATION / LANGUES, HISTOIRE ET CIVILISATION

Sito di Lingue e Letterature comparate / Site of Comparative Languages ​​and Cultures

MASCHERE E TEATRO - MASKS AND THEATRE

Studi e Ricerche - Études et recherches - Studies and Research

- ANTONIO DE LISA (ADEL) - PITTURA, GRAFICA, SCULTURA / PAINTING, GRAPHICS, SCULPTURE

Studio Polimaterico Blu- Arte / Polymaterial Study of Art

ORIENTALIA - ARTE STORIA ARCHEOLOGIA / ART HISTORY ARCHEOLOGY

Studi orientali - Études Orientales - Oriental Studies

NUOVA STORIA VISUALE - NEW VISUAL HISTORY

CULTURE VISIVE, SIMBOLICHE E MATERIALI - VISUAL, SYMBOLIC AND MATERIAL CULTURES

LOST ORPHEUS TEATRO

LOST ORPHEUS THEATRE

LOST ORPHEUS ENSEMBLE

Da Sonus a Lost Orpheus: Storia, Musiche, Concerti - History, Music, Concerts

Il Nautilus

Viaggio nella blogosfera della V As del Galilei di Potenza

SONUS - ONLINE JOURNAL

Aggiornamenti della Rivista "Sonus"- Updating Sonus Journal

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

ANTONIO DE LISA - WORK IN PROGRESS

Teatro Arte Musica Poesia - Theatre Art Music Poetry - Théâtre Arts Musique Poésie

IN POESIA - IN POETRY - EN POESIE

IN POETRY - PHENOMENOLOGY OF LITERATURE

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: