Regni e dinastie dell’antico Egitto

La base cronologica adottata deriva da J. Baines and J. Malek (Atlante del­­l’Antico Egitto, Novara 1985, pp. 36-37), fino al Primo Periodo Intermedio (2135 a.C. ca.) e, a partire dalla XI dinastia, da J. von Beckerath (Handbuch der ägyptischen Königsnamen, Müncher/Berlin 1984, pp. 158-166), fino alla fine della storia faraonica.


Neolitico
Badariano
 (ca. 4400-3800 a.C.)

PERIODO PREDINASTICO (4000 – 3000)

Nagada I o amraziano (3900-3650)
Nagada II o gerzeano (3650-3300)
Nagada III o semainiano (3300-3050)
Dinastia 0 (3000 ca.)
Re scorpione
Narmer


PERIODO PROTODINASTICO (2920-2575)

I Dinastia (2920-2770)

Aha (Menes ?)
Djer
Djet
Den
Adjib
Semerkhet
Qaa

II Dinastia (2770-2650)

Hotepsekhemuy
Raneb
Nynetjer
Peribsen
Khasekhem (Khasekhemuy)

III Dinastia (2650-2575)

Sanakht (2650-2630)
Djoser (Netjerkhet) (2630-2611)
Sekhemkhet (2611-2603)
Khaba (2603-2600)
Huni (?) (2600-2575)


ANTICO REGNO (2575-2135)

IV Dinastia (2575-2465)

Snefru (2575-2551)
Cheope (2551-2528)
Didufri (2528-2520)
Chefren (2520-2494)
Micerino (2490-2472)
Shepseskaf  (2472-2467)

V Dinastia (2465-2323)

Userkaf (2465-2458)
Sahura (2458-2446)
Neferirkara Kakai (2446-2426)
Shepseskara (2426-2419)
Neferefra (2419-2416)
Niuserra (2416-2392)
Menkauhor (2396-2388)
Djedkara Isesi (2388-2356)
Unis (2356-2323)

VI Dinastia (2323-2150)

Teti (2323-2291)
Pepi I (2289-2255)
Merenra (2255-2246)
Pepi II (2246-2152)


PRIMO PERIODO INTERMEDIO (2150-1994)

VII Dinastia

Dinastia inesistente. Manetone riporta “Settanta re di Menfi che regnarono per settanta giorni” per indicare il periodo di confusione in cui versava l’Egitto.

VIII Dinastia (2150-2135)

Sono noti i nomi di oltre 20 sovrani effimeri ascrivibili a questa dinastia.

IX e X Dinastia (2135-2040)

Dinastie in cui il governo di buona parte dell’Egitto passò nelle mani della città di Eracleopoli.

XI Dinastia (2135-1994)

Mentuhotep I
Antef I
Antef II (2123-2073)
Antef III (2073-2065)
Mentuhotep II Nebhepetra (2065-2014)
Mentuhotep III (2014-2001)
Mentuhotep IV (2001-1994)


MEDIO REGNO (1994-1650)

XII Dinastia (1994-1781)

Amenemhat I (1994-1964)
Sesostri I (1974-1929)
Amenemhat II (932-1898)
Sesostri II (1900-1881)
Sesostri III (1881-1842)
Amenemhat III (1842-1794)
Amenemhat IV (1798-1785)
Regina Nefrusobek (785-1781)

XIII Dinastia (1781-1650)

Circa settanta sovrani di Menfi dal regno effimero.

XIV Dinastia (1710-1650)

Numero imprecisato di sovrani dal regno effimero.


SECONDO PERIODO INTERMEDIO (1650-1550)

XV Dinastia (1650-1550)

Salitis
Sheshi
Jaqobher
Khayan
Apopi
Khamudi

XVI Dinastia (1650-1550)

Governanti hyksos minori che avrebbero regnato contemporaneamente alla XV dinastia.

XVII Dinastia (1650-1550)

Quindici sovrani tebani, i più importanti dei quali sono:
Antef V
Sobekemsaef I
Sobekemsaef II
Antef VI
Antef VII
Senakhtenra Tao I
Seqenenra Tao II
Kamose


NUOVO REGNO (1550-1075)

XVIII Dinastia (1550-1291)

Ahmosi  (1550-1525)
Amenofi I (1525-1504)
Thtmosi I  (1504-1492)
Thutmosi II (1492-1479)
Hatshepsut (1479-1458)
Thutmosi III (1479-1425)
Amenofi II (1428-1397)
Thutmosi IV (1397-1387)
Amenofi III (1387-1350)
Amenofi IV/Akhenaton (1350-1333)
Smenkhkara (1335-1333)
Tutankhamon (1333-1323)
Ay (1323-1319)
Horemheb (1319-1291)

XIX Dinastia (1291-1185)

Ramesse I (1291-1289)
Sety I (1289-1278)
Ramesse II (1279-1212)
Merenptah (1212-1202)
Amenmesse (1202-1199)
Sety II (1199-1193)
Siptah  (1193-1187)
Tauosre (1193-1185)

XX Dinastia (1187-1075)

Sethnakht (1187-1184)
Ramesse III (1184-1153)
Ramesse IV (1153-1147)
Ramesse V (1147-1143)
Ramesse VI (1143-1135)
Ramesse VII (1135-1127)
Ramesse VIII (1127-1126)
Ramesse IX (1126-1108)
Ramesse X (1108-1104)
Ramesse XI (1104-1075)


TERZO PERIODO INTERMEDIO (1075-664)

XXI Dinastia (1075-945)

Smendes I (1075-1049)
Neferkara (1049 -1043)
Psusenne I (1045-994)
Amenemope (997-985)
Osorkon il Vecchio (985-979)
Siamon (979-960)
Psunenne II (960-945)

XXII Dinastia (945-718)

Sheshonq I (945-924)
Osorkon I (924-899)
Sheshonq II (ca. 890)
Takelot I (889-883)
Osorkon II (883-850)
Takelot II (853-827)
Sheshonq III (827-775)
Pamy (775-767)
Sheshonq V (767- 729)
Osorkon IV (729-718)

XXIII Dinastia (820-718)

Petubasti (820-795)
Sheshonq IV (795-788)
Osorkon III (788-760)
Takelot III (765-756)
Rudamon (752-718)

XXIV Dinastia (730-712)

Tefnakht (730-718)
Boccori (718-712)

XXV Dinastia (775-653)

Alara (775-765)
Kashta (765-745)
Piye (Piankhy) (745-713)
Shabaqo (713-698)
Shebitqo (698-690)
Taharqo (690-664)
Tanutamani  (664-653)


EPOCA TARDA (664-332)

XXVI Dinastia (664-525)

Psammetico I (664-610)
Neko (610-595)
Psammetico II (595-589)
Aprie (589-570)
Amasi (570-526)
Psammetico III (526-525)

XXVII Dinastia (525-404)

Cambise (525-522)
Dario I (521-486)
Serse I  (486-465)
Artaserse I (465-424)
Serse II (424)
Dario II (423-405)
Artaserse II (405-404)

XXVIII Dinastia (404-399)

Amirteo (404-399)

XXIX Dinastia (399-380)

Neferite I (399-393)
Acori (393-380)

XXX Dinastia (380-342)

Nectanebo I (380-362)
Teos (362-360)
Nectanebo II (360-342)

XXXI Dinastia (342-332)

Artaserse III (342-338)
Arse (338-336)
Dario III (336-332)


ETÀ GRECO-ROMANA (332 a.C.-313 d.C.)

I Macedoni (332-305)

Alessandro Magno (332-323)
Filippo Arrideo (323-317)
Alessandro IV (317-305)

Dinastia tolemaica (305-30)

Tolomeo I Soter (305-282)
Tolomeo II Filadelfo (285-246)
Tolomeo III Evergete (246-222)
Tolomeo IV Filopatore (222-205)
Tolomeo V Epifane (205-180)
Tolomeo VI Filometore (180-164, 163-145)
Tolomeo VII Neos Filopatore (145)
Tolomeo VIII Evergete (170-163, 145-116)
Tolomeo IX Soter (116-110, 109-107, 88-80)
Tolomeo X Alessandro (110-109, 107-88)
Tolomeo XI Alessandro  (80)
Tolomeo XII Neos Dioniso (80-58, 55-51)
Berenice IV (58-55)
Cleopatra VII Filopatore (51-30)
Tolomeo XV Cesarione (36-30)

Impero romano (30 a.C.-313 d.C.)

Fonte: https://www.archeologiaviva.it/6477/cronologia-dellantico-egitto/

a cura di Francesco Tiratritti



Categorie:B04- [EGITTOLOGIA - EGYPTOLOGY]

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

LINGUE STORIA CIVILTA' / LANGUAGES HISTORY CIVILIZATION

LINGUISTICA STORICA E COMPARATA / HISTORICAL AND COMPARATIVE LINGUISTICS

TEATRO (E NON SOLO) - THEATRE (AND NOT ONLY)

Testi, soggetti e ricerche di Antonio De Lisa - Texts, Subjects and Researches by Antonio De Lisa

TIAMAT

ARTE ARCHEOLOGIA ANTROPOLOGIA // ART ARCHAEOLOGY ANTHROPOLOGY

ORIENTALIA

ARTE E ARCHEOLOGIA / ART AND ARCHEOLOGY

NUOVA STORIA VISUALE - NEW VISUAL HISTORY

CULTURE VISIVE, SIMBOLICHE E MATERIALI - VISUAL, SYMBOLIC AND MATERIAL CULTURES

ESTETICA ORGANICA- PER UNA TEORIA DELLE ARTI

ORGANIC AESTHETICS - FOR A THEORY OF THE ARTS

LOST ORPHEUS ENSEMBLE

Da Sonus a Lost Orpheus: Storia, Musiche, Concerti - History, Music, Concerts

Il Nautilus

Viaggio nella blogosfera della V As del Galilei di Potenza

SONUS LIVE

Sonus Online Music Journal

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

ANTONIO DE LISA OFFICIAL SITE

Arte Teatro Musica Poesia - Art Theatre Music Poetry - Art Théâtre Musique Poésie

IN POESIA - IN POETRY - EN POESIE

IN POETRY - PHENOMENOLOGY OF LITERATURE

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: